Цвета сайта
Размер шрифта

Народный фронт берет на контроль проблемы с теплом в сокольских многоэтажках

Самая животрепещущая проблема во время сильных холодов – перебои с отоплением. Серьезных аварий в Липецке и области пока, к счастью, не было. Но далеко не всех липчан устраивает температура в их квартирах. На подачу тепловой энергии жалуются жители сразу 20-ти многоэтажных домов по улицам Ушинского, Тамбовской, Газина, 40 лет Октября в Липецке. В проблеме разбирались активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Анатолий Писеуков, житель дома № 22 по улице Ушинского:  «Здесь вот нижние батареи первая, вторая, третья – вообще холодные. Я как понимаю, что давления нет, и оно даже не идет, не циркулирует здесь. Вот эти батареи ещё более-менее,- как парное молоко».

По словам Анатолия Писеукова, в его квартире зимой температура не поднимается выше 16 градусов тепла. Хотя хозяева и пластиковые окна вставили, и двери утеплили.  Тем не менее, Анатолий с супругой дома ходят в теплой одежде, спят под двумя одеялами.

Анатолий Писеуков, житель дома № 22 по улице Ушинского:  «У меня здесь 48 квадратных метров. Я должен заплатить 2232 рубля – это за температуру, которую мы должны получать – от 18 до 25  градусов».

Обогревателя у этой семьи нет, да и дорого, говорит Анатолий – агрегат же работает от электричества. Для нескольких сотен жителей сокольского микрорайона эта проблема не нова. В прошлом году помочь жителям решило региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты обратились в необходимые инстанции и, благодаря их инициативе коммунальные структуры обеспечили тепло в домах. Но в новый сезон,  в первые же морозные дни проблема вернулась.

Анатолий Писеуков, житель дома № 22 по улице Ушинского:  «Обращались мы несколько раз в нашу компанию. Приходил слесарь, замерял, акты писал – на этом всё заканчивалось – через суд вам будут делать перерасчет».

Правда, перерасчет так и не сделали. За тепло в доме отвечает управляющая компания, а за «довод» энергоносителя до многоэтажки отвечает ЛГЭК, как пояснили нам  представители компаний. Организации пеняют  на друг друга, а жильцы мерзнут.

Сергей Григорьев, инженер-технолог управляющей компании «Сокол»: «Это «тупиковый» дом.  Это значит, если по температуре ЛГЭК не додает, то соответственно  малое количество энергии приходит на этот дом. Разница температур составляет порядка 10 градусов».

Александр Завертяев, заместитель директора КТС ЛГЭК: «Были проведены выездные обследования. В каждом случае температура на вводе в дом теплоносителя соответствует требованиям нормативно-технической документации. Снижение температуры внутри квартир может быть вызвано разрегулировкой внутридомовых инженерных коммуникаций по стоякам, по этажам». 

Коммунальщики снова провели замеры. Стоит отметить, что сделали они это в аномально теплый день, с плюсовой температурой, нехарактерной для января. На это обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, вынужденные снова взять ситуацию под свой контроль.

Андрей Григорьев, член регионального штаба ОНФ в Липецкой области: «Жилищная инспекция проводила инспектирование в декабре-месяце, когда была плюсовая температура, поэтому получается замкнутый круг. Если этот вопрос не будет решен между компаниями, ОНФ будет вынужден обратиться в прокуратуру».

Таких домов, как этот в районе Сокола – 20,  жители именно стольких многоэтажек ждут тепла в своих домах.

Как будет дальше развиваться эта история, мы вам обязательно расскажем.