Цвета сайта
Размер шрифта

Медики анализируют итоги развития здравоохранения. Лучшим – вручены награды

15 человек удостоены юбилейной медали  «Во славу Липецкой области». 5 врачей получили  памятный знак  «Липецк – город мастеров». А коллективу липецкой городской больницы скорой медицинской помощи вручили памятный знак «За заслуги перед городом Липецком».

Дмитрий Павлюкевич, главный врач липецкой городской больницы скорой медицинской помощи:  Эта награда – заслуга всего нашего коллектива – его ежедневный труд. У нас 1600 сотрудников, у нас в состав теперь входят не только  отделения и стационары, но еще и поликлиника. Мы оказываем помощь всех видов – от первичной в стационаре , до высокотехнологичной помощи.

На коллегии медики проанализировали развитие здравоохранения в регионе и коснулись темы совершенствования работы самих врачей.  Благодаря программе модернизации в лечебных учреждениях области появилось передовое оборудование.  На базе областной клинической больницы создан региональный сосудистый центр. Здесь проводят операции на  сердце, сосудах, в том числе и головного мозга. В кардиологическом отделении теперь  делают даже такие операции, ради которых нужно было вывозить больного либо в Санкт- Петербург, либо в Москву.

Первичные сосудистые и хирургические центры созданы и в районах области. В рамках модернизации  была серьезно укреплена региональная служба помощи онкологическим больным. С конца 2013-ого года стартовала федеральная программа по строительству сельских ФАПов. 7 новых фельдшерских пунктов в области уже сдали. В этом году предстоит построить еще столько же – чтобы медицинская помощь стала доступнее для населения глубинки.

Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области:  Одно только снижение смертности от сердечно - сосудистых заболеваний - на 14%. Это довольно  много. Это говорит о том, что те мероприятия и та дорожная карта,   которую мы выстроили, она удачная.