Цвета сайта
Размер шрифта

Люди с большим сердцем, любви в котором хватает на всех детей

В числе тех, кто принимал участие в областном слете приемных и опекунских семей, – семья Пожидаевых. В родном Елецком районе эту семью считают уникальной. Дело в том, что супруги Елена и Юрий  помимо родной дочери воспитывают еще шестерых приемных детей. И это, конечно, настоящий подвиг.

Елена Пожидаева, многодетная мать:   «Это Алёша Крапивин, это Катя Чегодаева-дочь моя, Лена Саввина — дочь моя, Настя, Катя Пожидаева, Машенька наша самая младшенькая дочь и Никита».

Понять, где ребенок родной, а где приёмный  невозможно. Все открыты, улыбчивы, жизнерадостны. Хотя судьба каждого из детей, ставших впоследствии членами семьи Пожидаевых из елецкого села Казаки, была не из лёгких. Все в раннем возрасте лишились родителей. Круглую сироту Лену Саввину четырех лет от роду Елена и Юрий Пожидаевы взяли себе на воспитание. Это было 12 лет назад. Через год семья пополнилась еще одной девочкой. Третьим ребенком Пожидаевых стала Настя Коротеева. Затем в семье появилась Катя Чегодаева. В начале 2014 года из детского дома взяли Алёшу Крапивина. А в конце года семья пополнилась сразу двумя детьми: 8-летним Никитой и годовалой Машей, у которых умерла мама. Самые маленькие дети оказались однофамильцами Пожидаевых.

Никита Пожидаев: «Ко мне приехали и спросили, поеду, ли я в эту семью? Я спросил, а сестренка поедет со мной? Мне сказали — да. И я согласился».

Теперь детей семеро. Каждый окружен душевным теплом, заботой, лаской и любовью. Все это помогло из замкнутых когда-то мальчиков и девочек сотворить добрых и жизнерадостных детей. В семье Пожидаевых, как выяснилось, растут будущие музыканты, педагоги, инженеры, дизайнеры и повара. Родная дочь Пожидаевых Катя уже не мыслит семьи без своих братьев и сестер.

Екатерина Пожидаева: «Я самая старшая здесь. Это мои самые любимые и вредные. Но я их всех люблю».

Мама Лена, как самая активная, возглавляет районный клуб замещающих семей «МЫ вместе». Организует встречи, дает возможность делиться опытом и находить вместе решения для воспитания пришедших в семью детей.

Елена Пожидаева, многодетная мать:  «Вот остался ребенок один, я забираю. Я не выбирала ни по лицу, как люди говорят, нравится-не нравится. Какой есть ребенок, такого я и брала. Если ты берешь ребенка, то ты уже ответственен до самой старости. А не так, взял, воспитал до 18 лет и выпустил его. Я считаю, что он должен оставаться всегда с тобой. Двери дома всегда должны быть открыты для него».

В доме Пожидаевых царит любовь, которая помогла отогреть сиротские души, заставить поверить в людей и увидеть все краски семейной жизни. В 2012 году Пожидаевы представляли Липецкую область в Москве на Всероссийском форуме приемных семей.  А ныне вся эта многодетная семья участвует в областном слете замещающих семей.

Татьяна Сапрыкина, начальник отдела опеки и попечительства администрации Елецкого района: «Глядя на них, настолько они одарены от природы богатством любви к детям, любви к людям, что им просто можно позавидовать. И большое им спасибо за то, что они такие, помогают детям обрести семью, помогают им по жизни идти и не чувствовать себя обездоленными, сиротами. Хорошая семья и побольше бы таких семей у нас в районе».