Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие экологи сегодня очистили от мусора берег водохранилища

У Стругацких понедельник начинается в субботу, а у экологов субботник - в четверг. На календаре – Год экологии, каждый день можно посвящать охране окружающей среды. Сотрудники областного управления экологии и природных ресурсов сегодня решили бороться за чистоту самым простым и эффективным способом.

Наталья Руденко, сотрудник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Учитывая, сколько времени мы проводим на работе за компьютером, в офисе, поработать даже приятно» 

Выбранная береговая линия Матырского водохранилища протянулась почти на 10 километров. Разбившись на группы, участники субботника приступили к сбору мусора.

Олег Щукин, сотрудник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «К концу этого мероприятия будет энное количество мешков и уже будет видно как за зиму здесь люди поработали в кавычках"

Искусственный резервуар содержит 120 миллионов кубометров чистой воды, сооружение стратегического значения и просто живописное место. А для кого-то – не более, чем свалка.

Дмитрий Блинцов, сотрудник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Видите здесь бутылки, пачки сигарет, мимо проезжающие машины выбрасывают – увы, человек не отдает себе ответственности в том, что остается на Земле» .

Такую уборку здесь проводят 2-3 раза в год. Если этого не делать, мусор  рано или поздно попадет в водоем.

Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Призываем все население Липецкой области не только разово выходить на субботники, но взять это за правило поведения, за образ жизни».

Андрей Устинов, заместитель руководителя Донского бассейнового управления: «Ежегодные усилия они все-таки приносят положительный результат. Но хотелось бы чтобы наш пример он был именно примером для всех граждан» .

Поддержать пример можно уже на выходных – министерство природных ресурсов инициировало всероссийский экологический субботник. К нему присоединятся и липчане.