Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область вместе со всей страной отметила День Государственного флага Российской Федерации

Этот официальный праздник установлен в 1994 году указом Президента России и посвящен восстановлению  исторического флага страны – государственного триколора. В честь этого события на площади Петра Великого в Липецке состоялся торжественный митинг. Праздничные народные гуляния прошли во всех городах и районах области.

Самая большая площадь областного центра – в цветах российского триколора. Реют бело-сине-красные флаги, на груди у взрослых и детей – трехцветные ленточки. Их раздают волонтеры всем желающим. С высоты на собравшихся смотрит Петр Первый. Именно он считается «отцом» российского триколора. Этот флаг в последние десятилетия  -  один из главных атрибутов российской государственности.

Олег Сторожук, Герой России:  «Тот, кто не помнит свою историю, у того государства нет будущего. Вы представляете, сколько это знамя трехцветное за Россию держало государственность. И то, что мы вернулись к этому флагу, я считаю, это огромная наша дань уважения и традициям, и признание заслуг нашей истории».

Официального толкования значения цветов флага России не существует. Но чаще всего встречается такая трактовка: белый – чистота и благородство, лазоревый – верность и честность, алый – мужество и сила. Именно эти черты характера присущи российскому народу. Именно такие качества важно воспитывать в современных детях.

Анастасия и Денис Шевко:   «Это же символ России, для нас это очень важно, для нашей семьи.   Дети должны с малых лет привыкать, они должны знать, что такое Россия, где они живут. Чувство радости, патриотизма и воодушевления – то, что мы причастны к этому дню, то, что мы все вместе».

Митинг на площади Петра Великого собрал около двух тысяч человек. Торжественное право поднять флаг Российской Федерации предоставили руководителям области и города.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «События последнего времени говорят о том, что Россия едина, Россия непобедима.   Позвольте от всей души от имени администрации и областного Совета депутатов горячо и сердечно поздравить вас с государственным праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации».

Российский флаг во все эпохи объединял наш народ, вдохновлял на подвиги во имя Отечества. И сегодня бело-сине-красный стяг олицетворяет могущество и независимость нашего государства.