Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанам предлагают проголосовать за еженедельный «день трезвости»

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области выдвинуло на обсуждение вопрос о введении воскресного «дня трезвости». На областном "Портале неравнодушных" появилась инициатива с вопросом – нужен ли день, в течение которого на территории области повсеместно будет установлен запрет на продажу алкогольной продукции.

По мнению экспертов, алкоголизм является глобальной проблемой России, достигшей катастрофических масштабов.  Цель государства - создать трезвую нацию, оградить подрастающее поколение от пагубного влияния алкоголя. В связи с этим Липецкая область поддерживает «политику нулевой терпимости» к потреблению алкогольной продукции молодежью.

Эксперты полагают, что введение одного «дня трезвости» на территории области в неделю - один из этапов к оздоровлению нации на уровне своей области. Запрет на продажу будет сдерживать импульсивные покупки алкоголя людьми, которые пришли в магазин с иной целью.

В ряде регионов России одновременно с ограничениями по времени продажи алкогольной продукции в течение дня в выходные такой запрет ужесточается, например в Тульской и Кировской областях. Положительная практика соответствующих ограничений сложилась и во многих европейских странах: Ирландии, Испании, Норвегии, Финляндии, Швеции.

В связи с этим жителям региона предлагается принять участие в социологическом опросе. Высказать свое мнение на "Портале неравнодушных" можно до 27 апреля.