Цвета сайта
Размер шрифта

Качество развития: что сделано и в чем резервы и перспективы

На этой неделе в муниципалитетах продолжились административные советы. Положение дел – социально-экономическое развитие анализируется комплексно. Статистика важна в сравнении - что сделано, но главное, что можно было сделать, в чем резервы.

В елецком поселке с символичным названием Ключ Жизни собрались представители Елецкого, Измалковского и Становлянского районов, обсудить ключевые точки роста экономики, позволяющие повысить качество жизни людей. Все три муниципалитета, прежде всего, «крепкие сельскохозяйственные районы». По итогам прошлого года во всех - рост объемов производства продукции растениеводства и животноводства. Успешно реализуются инвестиционные проекты.

В Елецком районе - восемь крупных сельскохозяйственных проектов. Потенциал инвестиций в экономику муниципалитета - около 23,5 млрд. рублей.  В планах – создание около 500 рабочих мест. Десять проектов в различных сферах реализуются в Измалковском районе. Объемы заявленных инвестиций - почти 3,5 млрд. рублей, а количество рабочих мест – более 550. В Становлянском районе в работе восемь инвестпроектов с предполагаемым объемом инвестиций – более миллиарда двухсот миллионов и 116-ю рабочими местами.

В районах есть ресурсы для роста, отмечалось на адмсовете, и прежде всего для роста уровня жизни людей. В этом смысле тема кооперации была одной  из главных. Все три района  работают в этом направлении. Ельчане - успешнее соседей. Но нужно более  активно  вовлекать владельцев личных подсобных хозяйств в кооперацию.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Речь идет о доходах людей, об уровне жизни, занятости людей, как раз о том, чем они могут жить. То есть, если охвачены ЛПХ кооперативом, это целый кулак получается. Мы видели, какая продукция представлена на выставке, есть куда сбыть продукцию и с этими кооперативами будут работать и более серьезные игроки рынка продовольственного, торговые центры и т.д.»

Грязинский, Добринский и Усманский районы подтверждают лидирующие позиции среди муниципалитетов. Рекордсмены в сельхозпроизводстве. В 2015 году наибольший по области намолот зерновых с самой высокой урожайностью (224 тыс. тонн) достигнут в Усманском районе, первое место по уборке сахарной свеклы вновь заняли добринцы (1,3 млн. тонн), Грязинский район обеспечил наивысшую урожайность картофеля, собрав 80 тыс. тонн.

Отличительная черта – и грязинцы и добринцы и усманцы добились прироста и в промышленном производстве. Промзона «Липецк» расположенная на территории Грязинского района, конечно, самый яркий пример. 45 резидентов, 15 предприятий уже работают, создано более 3 тысяч новых рабочих мест. Участники административного совета посетили завод одного из крупнейших инвесторов – японской компании «Йокохама». Здесь выпускают шины для легковых автомобилей. Объемы производства впечатляют – более полутора миллионов штук в год. На заводе уже трудятся около 700 специалистов. Несмотря на непростые экономические условия, японские инвесторы готовы и дальше расширять производство.

Инвестиции местные власти активно привлекают и в сельское хозяйство, и в строительство, и в сферу культуры. В этом году предстоит реконструкция сахзавода и птичников, строительство нового зерносушильного комплекса, обновление культурно-досугового центра.

Однако лидеры по привлечению инвестиций среди трех районов – усманцы. Заявлено 7 проектов на общую сумму 23 миллиарда рублей. В этом году в Усмани заработает уникальное производство – выпуск электродвигателей высокого класса энергоэффективности. Несколько крупных инвестпроектов реализуется и в Добринском районе, в том числе по модернизации сахарного завода.

По развитию сельской кооперации все три района – в числе областных лидеров. А вот в развитии малого и среднего бизнеса позиции трех южных районов оценены как средние. При высоком уровне господдержки этой сферы количество заявок на получение областной помощи остается недостаточным.

Добровский, Краснинский и Лев-Толстовский районы. Эти муниципалитеты не входят в число областных лидеров, но и у них есть хорошие резервы для развития.

Районы – преимущественно аграрные, инвестиции идут в основном от крупных холдингов. Экономику муниципалитетов необходимо диверсифицировать, звучало на административном совете. Развивать производство, малый и средний бизнес.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:  «Наша с вами задача – показать людям, убедить, предложить несколько вариантов. А вот не желаешь ли ты открыть свое дело? А может, ты хочешь совместно с соседями сделать какой-то кооператив? Объединиться личными подсобными хозяйствами. Или народное предприятие?»

Еще один резерв для пополнения казны и роста экономики – это развитие туризма. Сейчас главная задача, чтобы к 2018 году кооперативным движением было охвачено 100 процентов личных подсобных хозяйств, отметил на адмсовете первый заместитель главы администрации области Юрий Божко. Такой временной рубеж для решения поставленной задачи определил руководитель региона Олег Королёв. Параллельно областные власти вместе с муниципалитетами займутся анализом эффективности использования земельных наделов.