Цвета сайта
Размер шрифта

ГУ МЧС по Липецкой области в связи с неблагоприятной погодой призывает к осторожности на дорогах

08 января, по данным Росгидрометцентра, ожидается облачная с прояснениями погода. Временами небольшой,  местами умеренный  снег. Ветер северо-восточный  6-11 м/с,  ночью  местами порывы до 16 м/с. Температура  ночью 13-18  градусов мороза,  днем 8-13  градусов мороза. Давление 747 мм рт. ст. (слабый рост).

В связи с неблагоприятными погодными условиями существует вероятность увеличения количества ДТП. Ввиду ухудшения видимости и возможности возникновения снежных заносов на дорогах, несоблюдение правил может привести к трагическим последствиям.  Главное управление МЧС по Липецкой области рекомендует автовладельцам  соблюдать скоростной режим, корректировать маршруты движения или, по возможности, вовсе отказаться от дальних поездок.

При снежных заносах на дорогах автомобилистам важно соблюдать несколько рекомендаций:

1.   Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

2.   Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

3.    Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

4.   Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

5.    Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Рекомендации для пешеходов:

1. Выходить на улицу следует в удобной обуви, желательно на низком каблуке и с нескользящей подошвой. При нарушении равновесия быстро присядьте – это самый реальный шанс остаться на ногах, а при падении - смягчить удар.

2. Обходите металлические крышки люков. Как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что увеличивает опасность травмирования.

3. Не ходите по краю проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно. Пешеход может, поскользнувшись на краю, вылететь на проезжую часть.

4. Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и гололеда! Помните, что в этот период значительно увеличивается тормозной путь машины.