Цвета сайта
Размер шрифта

«Гринландия» собирает друзей

С 18 по 20 июля 2014 года в Кирове состоится XXII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». Сегодня «Гринландия» - единственный фестиваль в стране, который действует круглогодично.

15 мая в Международный день Семьи подведены итоги пятого заочного конкурса, который проходил в рамках XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия — 2014». Темой конкурса стали удивительные по искренности и чистоте слова из детской песни «Пусть всегда будет солнце!». Название было выбрано не случайно, ведь тема любви к своей семье и Родине актуальны сегодня как никогда. Со всех уголков нашей необъятной Родины, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в Киров приходили письма со стихами и аудиозаписями.

Заочный конкурс крупнейшего в России фестиваля авторской песни «Гринландия», координатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы Олег Валенчук, проводится уже не первый год, и популярность его только растет. В этом году в адрес оргкомитета поступило 1698 заявок из 67 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Крыма и Донецка, Приднестровья а также из Беларуси, Украины, Германии... Значительно повысился интерес к конкурсу со стороны авторов в возрасте до 25 лет. Это еще раз доказывает, что авторская песня - жанр живой и развивающийся, а «Гринландия» была и будет фестивалем, объединяющим сердца.

Но за три дня на фестивальной поляне далеко не все могут поделиться своими песнями и стихами, а заочный конкурс позволил каждому быть услышанным. Ежемесячно члены жюри конкурса, среди которых ведущие российские барды, выбирали «лучших из лучших».  В результате за 5 конкурсных месяцев звание лауреатов получили 54 участника, а звание дипломанта - 144. От нашего региона в конкурсе приняли участие 10 человек, из них стала лауреатом Гвоздевская Юлия (Добринский район, ж/д ст. Плавица) и дипломантом  -  Петров Александр (г.Липецк).

В нынешнем году фестиваль авторской песни «Гринландия» пройдет с 18 по 20 июля на берегу реки Быстрица в п. Башарово Кировской области. В качестве почетных гостей и членов жюри на нем выступят такие звезды бардовского жанра, как участники проекта «Песни нашего века»: Галина Хомчик, братья Валерий и Вадим Мищуки, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов, Леонид Сергеев, Елена Фролова и другие.

Более подробная информация для всех желающих принять участие в фестивале  -  на официальном сайте фестиваля:   www.grinlandia.ru.