Цвета сайта
Размер шрифта

«Горячая линия» помогает в борьбе с наркоманией и пьянством

Вот уже, как две недели в регионе проходит  антинаркотический форум  «Липецкая область – здоровый регион».  Главный смысл этой акции  – консолидация усилий в борьбе против общей угрозы – наркомании, пьянства и других антиобщественных проявлений. В рамках форума работает «горячая линия». По телефону принимаются звонки от неравнодушных граждан.  Благодаря полученным сигналам силовики пресекли  факт  реализации фальсифицированного спиртного в одном из кафе региона, в одной из кальянных обнаружили использование  курительных смесей без документов, подтверждающих безопасность товара.

За две недели форума, также благодаря полученным сигналам от граждан было уничтожено несколько плантаций дикорастущей конопли, в частности, в Липецком районе, в Измалковском, в Добринском, в Грязинском  и Краснинском районах. Опять же благодаря полученной по телефону от людей информации прокуратура  выявила интернет-сайты, которые рассказывали о способах изготовления взрывных устройств и оружия.  Во время рейдов в рамках данного форума было задержано более десятка пьяных водителей, которые сели в состоянии алкогольного опьянения за руль уже повторно,  то есть раньше их уже наказывали за подобное нарушение, а вот теперь по новому законодательству  им грозит наказание, куда более суровое.

 

 

 

С 1 июля вступил в силу закон, по которому тем, кто не понял с первого раза, что садиться пьяным за руль нельзя, грозит до 2 лет лишения свободы.   Работа «горячей линии», организованной прокуратурой области,  продолжается.  Прокурор региона Константин Кожевников и сам пообщался по телефону доверия с неравнодушными жителями.

 

Звонки на «горячую линию» принимаются круглосуточно. Для этого в колл-центре Ростелекома организовано 4 рабочих места. Все операторы предварительно прошли инструктаж – сотрудники прокуратуры рассказали им о специфике приема сигналов на антинаркотическую линию. Впрочем, звонят сюда не только по поводу наркотиков. Жители региона информируют о продаже контрафактного алкоголя, а кто-то хочет узнать, где ему могут помочь избавится от пагубных пристрастий. Оператор Светлана Муратова говорит, принимая звонки, приходится быть настоящим психологом.

Светлана Муратова, оператор «горячей линии»:  «Обращаются граждане, у которых есть своя личная беда с родственниками, которые желают найти помощь в рамках этого форума».

Но всё же большинство обращений касаются продажи и потребления наркотических средств и контрафактного алкоголя. Сообщения о местах сбыта запрещенных препаратов и лицах, распространяющих или употребляющих их, можно оставить анонимно. Операторы обрабатывают обращения граждан и сразу отправляют информацию в правоохранительные органы. Каждый звонок – это повод для проверки. Прокуроры, в свою очередь, следят, чтобы ни одно обращение не осталось незамеченным.

Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: «Вот сейчас был звонок про алкоголь. Продажа алкоголя после 12-ти часов, и продают несовершеннолетним. Указан адрес».

Прокурор региона Константин Кожевников не только посмотрел, как работает «горячая линия», но и сам принял несколько звонков. Он отметил, такой «интерактив» существенно помогает в работе по борьбе с наркотиками и алкогольным контрафактом. Всего за неделю работы телефона доверия по обращениям неравнодушных жителей возбуждено больше десятка административных дел, и два уголовных. После оперативной проработки остальной информации эти цифры могут увеличиться в разы.

Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: «Любое сообщение или уведомление оно требует дополнительной проверки. У нас заведено уже 10 оперативных дел там, где необходима соответствующая тщательная проверка».

Звонки принимаются как анонимно, так и открыто. Если человек оставляет оператору свои контакты, обращение становится официальным заявлением в полицию, после чего звонивший вправе ждать ответа на него от правоохранительных органов. «Горячая линия» под контролем прокуратуры будет работать до 21 ноября.

Самое действенное средство в борьбе с наркоманией и алкоголизмом – это здоровая альтернатива.