Цвета сайта
Размер шрифта

Еще 10 цифровых каналов эфирного телевещания появились в Липецкой области

Это, так называемый, второй мультиплекс. Он введен в рамках федеральной программы развития телерадиовещания.  В первый мультиплекс входят 10 телевизионных каналов и три радиоканала. Их уже смотрят и слушают те, у кого телевизоры и приёмники поддерживают специальную цифровую технологию вещания. В марте текущего года завершены пуско-наладочные работы по объектам второго мультиплекса на ряде станций области.

Дмитрий Белокопытов, начальник областного управления по делам печати, телерадиовещания и связи:   Первым мультиплексом охвачено 99,8% населения, площади Липецкой области. Вторым мультиплексом – практически 60%.

По плану, до конца года 2-й мультиплекс будет доступен на всей территории области. Правда,  региональные телекомпании ни в один из мультиплексов пока не входят. Для них позже будет создан третий мультиплекс. В него войдут региональные вещатели, прошедшие по конкурсу. Пока же местные телекомпании можно без проблем смотреть в аналоговом вещании.

Полностью цифровым эфирное вещание в нашей стране, по плану, должно стать в 2017-м году. Пока же телезритель может воспользоваться возможностями первого мультиплекса в цифровом формате, но если он не хочет остаться без регулярной телеинформации о жизни своего региона, то можно посоветовать оставить у себя телевизор, работающий пока ещё в привычном режиме вещания.