Цвета сайта
Размер шрифта

Эксперимент в Елецком Госуниверситете – молодых мам там готовят к сдаче ЕГЭ

Елецкий Государственный университет имени Бунина стал площадкой для проведения в Липецкой области эксперимента по обучению и подготовке молодых женщин, имеющих ребенка, к сдаче ЕГЭ.

Эксперимент проводится в нескольких субъектах РФ и призван содействовать адаптации такой категории женщин к новым социальным условиям. Вот уже третий месяц в стенах ЕГУ им. Бунина идут занятия по школьным предметам для молодых мам, желающих продолжить обучение в вузах.  

Так сложилась жизнь, что эти молодые женщины сразу после окончания школы вышли замуж, и рождение ребенка отодвинуло на несколько лет их мечту поступить в высшее учебное заведение. Программа социальной адаптации молодых мам, запущенная в конце 2013 года Правительством РФ, позволит такой категории женщин подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Ирина Курносова, проректор ЕГУ им. И.А. Бунина:  Сейчас у нас 8 районов Липецкой области, город Елец участвуют в этом эксперименте. Выбрали  пока 6 предметов. Традиционно - русский и математика, обществознание и история. Биологию и литературу - по желанию молодых мам мы добавили эти предметы. Собираются они поступать не только к нам, есть желающие поступать и в другой вуз - это условие эксперимента. Мы их просто готовим к успешной сдаче ЕГЭ во второй волне в июле этого года.

Школьную программу повторяют 22 слушательницы подготовительного курса. Вуз, который организовал для них обучение, идет навстречу пожеланиям молодых мам, дает возможность применения в том числе  и  дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.   Кроме получения знаний, молодым мамам выплачивается ежемесячная стипендия. Обучение осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета.

Галина Пчельникова, руководитель подготовительного отделения ЕГУ им. И.А.Бунина:  Эта программа федеральная очень мудрая. Мудрость ее состоит в том, что  прослеживается особый интерес к материнству и детству, а во-вторых, эта программа позволяет молодым мамам приобрести специальность, получить высшее образование и материально помогает. Все-таки стипендия в 2 тысячи рублей - неплохое подспорье для любой семьи, в том числе для молодых.

Вторая волна зачисления на подготовительное отделение пройдет 1 сентября текущего года. К этому времени на курсы для подготовки к  ЕГЭ смогут записаться женщины не только до 23 лет, как сейчас, но и до 25 лет, имеющие не только среднее общее образование, а также начальное и среднее профессиональное.