Цвета сайта
Размер шрифта

Двоих детей спасли от горе-матери

Неравнодушные липчане обратились с жалобой на свою соседку, надолго оставившую двоих детей без присмотра. Сообщение поступило на горячую линию прокуратуры Правобережного района Липецка, открытую в рамках форума «Вместе ради детей».

Правоохранители получили информацию о том, что в квартире заперты двое детей двух и четырех лет. Они кричат и плачут.  Оперативники с представителями органов системы профилактики немедленно выехали по названному адресу. Попав в квартиру, стражи порядка увидели, что дети находятся с посторонним пьяным мужчиной. В квартире полная антисанитария, дети спят на полу на грязном матрасе. У детей нет игрушек и книг, в момент посещения они были голодными. Кроме того, проводка в квартире находится в неисправном состоянии, дети легко могут дотянуться до оголенных проводов. На полу лежал нож.

Так как дети находились в квартире без законного представителя, их поместили в больницу для дальнейшего обследования. Однако еще до госпитализации было выявлено, что старшая девочка-инвалид, требующая особого ухода и лечения, истощена.

Важно, что их мать ранее решением районного суда была лишена родительских прав. Однако областной суд отменил это решение и предупредил, что женщина должна изменить свое поведение по отношению к детям. Однако по истечении почти двух лет ситуация не изменилась к лучшему. По результатам рейда принято решение о повторном обращении в суд с требованием о лишении женщины родительских прав, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.