Цвета сайта
Размер шрифта

Центральная Россия готовится к празднованию Дня Победы

По улицам Тулы поедет Катюша, в Воронеже впервые в колонне пройдут юнармейцы, тамбовские волонтеры пробегут 20 километров в честь этого праздника.

 

ТУЛА

Парад Победы в Туле возглавит легендарная Катюша. Это буквально оживший памятник. Автомобиль сняли с постамента два года назад. Чтобы он смог двигаться самостоятельно, понадобилась серьезная работа. Все подвижные элементы памятника были закреплены сваркой, отсутствовал бензобак и другие важные детали. Сколько ещё парадов возглавит «Катюша» – говорить сложно. Возраст у нее преклонный – модель 1939-ого года выпуска. Таких машин по стране, говорят специалисты, осталось немногим больше 20-ти.

ВОРОНЕЖ

Репетиция парада Победы уже прошла в Воронеже. В праздничный строй встанут 2 тысячи участников. Военной техники рекордно много, 72 единицы. Возглавят колонну представители штаба 20-ой армии. Впервые в колонне парада пройдут юнармейцы. На тренировке они, как и кадеты, маршировали прямо вместе с наставниками. Изюминка торжества – на этот раз принимают парад не на УАЗиках, а на «Волгах»-кабриолетах.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

На Тамбовщине волонтеры посвятили Дню Победы 20-километровый пробег. Его участники – студенты Державинского университета. На своем пути они посещают несколько районов области. Там выступают с концертами перед ветеранами и молодежью. Большую часть пути студенты преодолевают на микроавтобусах. Но заявленные 20-километров все же пробегают. Они складываются из обязательных двух километров до, и после каждого населенного пунтка. Такой пробег в канун дня Победы проводится уже 19-й год подряд.