В течение двух дней 19 и 20 июня на территории областного центра автоинспекторы будут нести дежурство на дорогах, выявляя нарушения правил перевозки детей.
Места несения службы автоинспекторов будут приближены к детским садам и школам, особенно к тем, которые расположены вблизи проезжей части.
За пять месяцев этого года на территории Липецкой области зарегистрировано 24 автоаварии с участием несовершеннолетних, в которых получили травмы 26 детей, из них большая часть пострадавших – 20 человек, находилась в качестве пассажиров и была травмирована по вине водителей.
За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.
Госавтоинспекция напоминает, что родители на своем примере должны воспитывать законопослушных участников дорожного движения и не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности расстояния.
УГИБДД УМВД России по липецкой области