Цвета сайта
Размер шрифта

Трагическая развязка истории с пропавшим 3-х летним ребенком из Тербунского района. «События недели»

Почти неделю огромное количество людей, кто участвовал в поисках пропавшего 3-х летнего Артема Кузнецова из Тербунского района,  кто сопереживал –  все жили надеждой,  что ребенок будет найден живым.  Но у этой истории – печальная развязка.  Напомним, трехлетний мальчик пропал в Тербунском районе 13 июля. По словам родителей, их сын потерялся в лесу, когда отец косил траву. Спустя шесть суток после того как малыш пропал,  пришло сообщение, что волонтеры обнаружили тело мальчика на границе с Воронежской областью.

Участники поисковой операции до последнего надеялись на счастливый финал. Однако чуда не случилось. Тело трехлетнего малыша нашли за семь километров от места исчезновения – в окрестностях одного из воронежских сел,  после того, как была обнаружена куртка мальчика. Следователи предполагают, что одежду он мог разорвать, пробираясь сквозь заросли.

Юлия Кузнецова, старший помощник руководителя СУ СК России по Липецкой области:

-«Гектары полей, где развернулась поисковая операция, засажены подсолнечником, ставшим настоящим испытанием не только для ребенка, потерявшего в нем обувь, но и для тех, кто искал его. В рамках расследования уголовного дела проводится судебно-медицинская экспертиза. По предварительным данным, смерть ребенка не является криминальной. Мальчик скончался от обезвоживания. Следствию предстоит дать правовую оценку действиям родителей, оставившего малолетнего ребенка без присмотра».

После исчезновения малыша искали полицейские, спасатели, волонтеры. Присоединились и добровольцы из российской организации «Лиза Алерт». Как полагают волонтеры, потерявшийся ребенок перепутал направление и шел не в сторону дома, а наоборот – от деревни. В поисковой операции были задействованы кинологи, территорию осматривали с помощью вертолетов и квадрокоптеров.  Однако, как рассказал руководитель областной общественной организации «Поиск пропавших детей» Вячеслав Телин, эта трагедия показала –  необходимо улучшать оснащенность волонтерских отрядов.

Вячеслав Телин, руководитель областной общественной организации «Поиск пропавших детей»: -"Не хватает центральной базы раций, чтобы могли через нее работать с большим количеством раций. Также не хватает  GPS-навигации. Очень необходим тепловизор, необходима техника ночного видения, мы с этим сталкиваемся постоянно. Я хочу преклонить колено и сказать огромное спасибо тем, кто откликнулся. Вот все те, кто откликнулся и те, кто находился там сутками – в прямом смысле слова".

Тема гибели ребенка была затронута и на форуме «Область будущего». Там сегодня с молодежью общался глава региона Олег Королев. По его словам, эта трагедия еще и вопрос об ответственности. И родителей, и в целом общества. За детей, за их безопасность и воспитание.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

-«Выводы мы уже сделали. Но нам бы еще силами нового поколения - вашего поколения – подумать, почему у нас такое происходит. Почему у нас столько безответственности покопаться в обществе? Ну что же с ним произошло? Почему столько брошенных детей – я не устаю повторять – при живых родителях? Столько брошенных одиноких стариков – при живых и богатых детях»?

Следственные действия по поводу гибели ребенка продолжаются.